ОГРН 1077746323709
противодействие коррупции
(495) 491-64-11
491-72-23
Медицинский центр "Винцера"
Москва, ул. Свободы, 15/10
info@vincera.ru

Винцера - качественное медицинское обслуживание


Направления деятельности

Узи органов малого таза

  1. Главная
  2.  > 
  3. Публикации
  4.  > 
  5. Узи-Гинекология
  6.  > 


 Вопрос:

Насколько вредно УЗИ для здоровья и можно ли часто его делать?

Ответ:

Ультразвуковое исследование - наиболее доступный и абсолютно безвредный метод обследования. Его можно применять для диагностики множества гинекологических заболеваний и контроля за их течением. Возможно использование как трансабдоминальных (исследование через переднюю брюшную стенку с наполненным мочевым пузырем), так и влагалищных датчиков, позволяющих лучше визуализировать внутренние половые органы и оценить их структуру.

Вопрос:

Для чего необходимо делать УЗИ органов малого таза?

Ответ:

С помощью УЗИ органов малого таза можно увидеть и оценить состояние тела матки, шейки матки, яичников, маточных труб, других органов. Во время УЗИ проводятся замеры всех доступных для исследования органов, оценивается их структура и соответствие фазе менструального цикла. Впервые проводить УЗИ можно в любой день менструального цикла, исключая первые дни менструации. Если диагноз будет неясен или потребуется его уточнение, нужно будет повторно провести исследование в определенный день. Так для диагностики полипов рекомендуется проводить обследование на 5-6 д.м.ц., при аденомиозе, гиперплазии эндометрия- на 22-24 д.м.ц.

УЗИ органов малого таза обязательно проводится при подозрении на эндометриоз, миому матки, воспалительный процесс области малого таза, а также состоянии после аборта и внутриматочных вмешательств, при нарушениях менструального цикла, и, безусловно, для подтверждения или исключения беременности, на разных сроках нормальной и патологически протекающей беременности.

Вопрос:

Как часто надо делать УЗИ органов малого таза для профилактических целей?

Ответ:

В профилактических целях для раннего выявления возможных гинекологических заболеваний необходимо делать УЗИ органов малого таза один раз в 1 - 2 года, а в возрасте после 40 лет - один раз в год.

УЗИ-гинекология: общая информация