ОГРН 1077746323709
противодействие коррупции
(495) 491-64-11
491-72-23
Медицинский центр "Винцера"
Москва, ул. Свободы, 15/10
info@vincera.ru

Винцера - качественное медицинское обслуживание


Направления деятельности

COVID-19 Наблюдательная программа

В 2020 г. человечество вновь встретилось с новой особо опасной инфекцией, вызванной очень контагиозным и трансмиссивным вирусом, относящимся к семейству коронавирусов и получившим название COVID-19. ВОЗ объявила новую инфекцию пандемией в марте 2020 г. В настоящее время число зараженных насчитывает более 12 млн. человек. По распространенности первые места занимают США, Бразилия, Индия. Россия находится на 4-м месте по числу инфицированных. У 40% пациентов новая COVID-19 инфекция протекает бессимптомно.

Опасность данного вируса обусловлена не только тяжелыми, жизнеугрожающими осложнениями в острый период, но и отсроченными симптомами через 25 - 28 дней и более от начала заболевания.

После перенесенной COVID-19 инфекции значительно повышаются риски развития аутоиммунных и димиелинизирующих (как рассеянный склероз) заболеваний, психических и когнитивных расстройств. Это обусловлено тем, что COVID-19 действует на различные органы-мишени, экспрессирующую ACE2 рецепторы, аффинность к которым резко повышена у COVID-19. Это сердечно-сосудистая система, почки, желудочно-кишечный тракт, мышцы, центральная и периферическая нервная система. В результате активации иммунных реакций, в первую очередь, продукции провоспалительных цитокинов, наблюдаются многообразные симптомы как в острую, так и отсроченную фазу заболевания.

Этим объясняется многообразие клинических симптомов при дебюте COVID-19 инфекции 

 

К ним относятся:

  • Лихорадка

  • Кашель;
  • Боли в горле;
  • Миалгии (боли в мышцах);
  • Артралгия (боли в суставах);
  • Головная боль;
  • Диарея;
  • Нарушение вкуса;
  • Нарушение обоняния;
  • Общая утомляемость.

 

После перенесенной COVID-19 инфекции могут наблюдаться выраженные неврологические расстройства (полинейропатии, миопатии, энцефалопатии) и психические нарушения (депрессия и повышенная тревожность, панические расстройства, снижение памяти, нарушения мышления, речи).

Пациенты с хроническими заболеваниями имеют повышенный риск, связанный с обострением таких заболеваний, как рассеянный склероз, сахарный диабет, эпилепсия, болезнь Паркинсона, различные системные заболевания крови и соединительной ткани. У детей, перенесших COVID-19, наблюдается отсроченный мультисистемный воспалительный синдром, напоминающий по клинической картине синдром Кавасаки.

В связи с чем наблюдение за пациентами, перенесшими COVID-19, позволяет с одной стороны снизить проявление инфекции в поздних периодах, с другой стороны, контролировать течение имеющихся хронических заболеваний.

В медицинском центре «Винцера» начинает действовать наблюдательная программа для пациентов, перенесших COVID-19.

Она включает в себя комплексное исследование у различных специалистов (невролог, кардиолог, ЛОР, офтальмолог), ЭХО-КГ, ЭЭГ, анализы крови и мочи (общеклинический и биохимический), исследования гормонального статуса, компонентов свертывающей системы крови и других показателей. Обязательным является исследование на антитела к COVID-19 (IgG), свидетельствующие о перенесенной инфекции. Все иммунологические исследования проводятся в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. ГАМАЛЕИ.

Пациентам будет проводиться исследование вкуса, обоняния, психологическое тестирование с помощью специальных опросников.

По результатам исследования будут даны рекомендации по коррекции выявленных нарушений и дальнейшему лечению.

По желанию пациентов, наблюдательная программа включает при необходимости и динамическое наблюдение.

 

Записаться на прием можно заполнив форму онлайн-заявки на сайте, либо по телефонам (495) 491-64-11, 491-72-23.