ОГРН 1077746323709
противодействие коррупции
(495) 491-64-11
491-72-23
Медицинский центр "Винцера"
Москва, ул. Свободы, 15/10
info@vincera.ru

Винцера - качественное медицинское обслуживание


Направления деятельности

Рассеянный склероз и беременность

  1. Главная
  2.  > 
  3. Публикации
  4.  > 
  5. Неврология
  6.  > 


Вопрос:

Как беременность влияет на развитие рассеянного склероза?

Ответ:

Как и при других аутоиммунных заболеваниях, беременность оказывает иммуносупрессивное действие на активность патологического процесса при рассеянном склерозе как по клиническим данным (обострения наблюдаются лишь у 3–10% пациенток, чаще — в 1 триместре беременности, и характеризуются мягким, непродолжительным течением, как правило, с полным регрессом неврологической симптоматики), так и по результатам единичных МРТ — исследований (уменьшение количества очагов в Т2-режиме).

Вопрос:

Почему проблема беременности при наличии рассеянного склероза настолько важна?

Ответ:

Проблема взаимоотношений рассеянного склероза (РС) и беременности является важным практическим вопросом, поскольку имеет не только медицинские, но и социально-этнические аспекты. Актуальность данной проблемы связана с тем, что рассеянным склерозом чаще страдают женщины преимущественного детородного возраста, и естественно, что вопрос о возможности и тактике ведения беременности и родов при данном заболевании постоянно встает перед лечащими неврологами.

Вопрос:

Влияет ли рассеянный склероз на протекание беременности и возникновение каких-либо патологий у ребенка в связи с тем, что его мать во время беременности была больна рассеянным склерозом?

Ответ:

Исследования последних лет показали, что рассеянный склероз не оказывает негативного влияния на течение беременности и родов: частота бесплодия, невынашиваемости беременности, токсикозов и осложнений в родах при данном заболевании достоверно не отличается от общей популяции. В большинстве случаев дети, рожденным от больных матерей, здоровы, а уровень детской смертности и врожденной патологии одинаков у детей, рожденных здоровых и больных рассеянным склерозом женщин. Лишь в единичных случаях при выраженном неврологическом дефиците могут наблюдаться осложнения в родах, приводящие к асфиксии плода.

Результаты изучения особенностей течения рассеянного склероза во время беременности позволили определить тактику ведения беременных пациенток, страдающих данным заболеванием.

Вопрос:

Может ли беременность спровоцировать развитие рассеянного склероза?

Ответ:

Показано также, что беременность не только не является фактором риска развития рассеянного склероза, но и оказывает благоприятное влияние на прогноз заболевания. Так, частота заболеваемости рассеянным склерозом у бездетных женщин в 2,5 раза выше, чем у женщин, имеющих 2 и более детей (Villard-Mackintosh, 1997). Кроме этого, рассеянный склероз реже приобретает прогредиентное течение после беременности, чем у нерожавших женщин, а тяжелая инвалидизация у них наступает через более длительный срок (Runmarker, Anderssen, 1995).

В то же время риск развития обострения значительно повышается после родов (экзацербации наблюдаются у 30–70% женщин, при этом 85% приходится на первые 3 месяца); активизация демиелинизирующего процесса отмечена и по данным МРТ. По данным O. Abramsky (1994), частота обострений в год во время беременности составляет в 1-ом триместре 0,22; во 2-ом 0,12; в 3-м — 0,03 в год, тогда как в первые три месяца послеродового периода эта величина равна 0,71 в год. При этом обострения после родов протекают значительно тяжелее, чем до беременности; наблюдается нарастание неврологического дефицита на 2 и более балла по шкале EDSS. Следует отметить, что риска обострения рассеянного склероза после медицинского аборта примерно такой же, что и после родов (Завалишин И. А., Невская О. М. 1987).

Вопрос:

Существует ли необходимость прерывания беременности у пациенток, больных рассеянны склерозом? Или можно как-то сохранить беременность при наличии рассеянного склероза?

Ответ:

В настоящее время большинство исследователей придерживается мнения о необходимости сохранения беременности в случае отсутствия выраженного обострения заболевания и грубого неврологического дефицита.

Вопрос:

Возможно ли лечение рассеянного склероза во время беременности?

Ответ:

Необходимо отметить, что иммуномодулирующая и иммуносупрессивная терапия цитостатиками и интерферонами, а также препараты баклофен, сирдалуд и фенлипсин абсолютно противопоказаны во время беременности в связи с их тератогенным действием. Единственным иммуномодулятором, применение которого при беременности обсуждается в настоящее время, является Копаксон в связи с отсутствием его повреждающего влияния на плод по экспериментальным данным.

Для профилактики осложнений в родах единым стандартом при рассеянного склероза является родоразрешение кесаревым сечением под эпидуральной анестезией.

После родов в случае развития обострения рекомендуется немедленное назначение кортикостероидов, предпочтительно пульс-терапии солу-медролом, при непременном подавлении лактации.

Даже при отсутствии обострений в послеродовом периоде рекомендуется обязательное проведение иммуномодулирующей терапии интерферонами, Копаксоном или иммуноглобулином G.