ОГРН 1077746323709
противодействие коррупции
(495) 491-64-11
491-72-23
Медицинский центр "Винцера"
Москва, ул. Свободы, 15/10
info@vincera.ru

Винцера - качественное медицинское обслуживание


Направления деятельности

Лазерная хирургия в оториноларингологии

  1. Главная
  2.  > 
  3. Публикации
  4.  > 
  5. Лор-болезни
  6.  > 


Операции с применением лазера в оториноларингологии – это современный, безопасный и эффективный метод лечения болезней уха, горла и носа.

Лазерная хирургия, как метод, обладает несомненными преимуществами перед другими хирургическими видами лечения достаточно широкого круга заболеваний ЛОР-органов. Применяемые режимы излучения не оказывают вредного влияния на организм в целом, а лазерное воздействие на слизистую оболочку полости носа и глотки максимально щадящее. Это позволяет сохранить ценнейшие функции слизистой оболочки и лимфоидной ткани ЛОР-органов, что способствует более благоприятному течению болезни и ускорению выздоровления.

Как правило, после лазерных операций не нарушается трудоспособность, осложнения возникают редко. В связи с этим обычно не возникает необходимости в применении антибиотиков и обезболивающих препаратов послеоперационном периоде. Лазерные операции на ЛОР-органах легко переносятся пациентами, малоинвазивны, практически бескровны и малоболезненны.

Для лазерных операций достаточно проведения местной анестезии. Поэтому лазерная хирургия при заболеваниях ЛОР-органов широко применяется в условиях поликлиники, и в большинстве случаев не требует пребывания пациента в стационаре.

В нашей клинике хирургический лазер применяется для:

  • лечения хронических насморков (вазомоторных, гипертрофических, аллергических);
  • удаления кист, папиллом и новообразований глотки, полипов полости носа;
  • лечения хронических носовых кровотечений;
  • лечения синехии и рубцов полости носа;
  • лечении ронхопатии (храпа);
  • лечения хронического тонзиллита (лазерная лакунотомия или тонзиллотомия);
  • удаление остатков небных миндалин после тонзилэктомии;
  • лечения хронических гиперпластических фарингитов.

В нашем центре мы используем современный полупроводниковый лазерный аппарат «Лазермед10-01».

Этот лазер обладает важными достоинствами:

  • глубокое проникновение излучения в ткани;
  • деструкция ткани лазером бескровна;
  • минимальный риск осложнений при достаточно скором выздоровлении;
  • прицельное воздействие в узких и извилистых полостях лор-органов;
  • послеоперационный период характеризуется отсутствием внутритканевого отека и выраженного болевого синдрома;
  • повышенный уровень асептики и абластики послеоперационной раны;
  • не требуется послеоперационная тампонада.

 

Лечение хронического насморка

Суть операции в том, что лазерным лучом «выпариваются» и тем самым уменьшаются в объеме определенные участки ткани в полости носа, расширяются носовые ходы.

После операции, обычно на пятый-седьмой день, носовое дыхание восстанавливается и отпадает необходимость в сосудосуживающих каплях.

Лазерное лечение также эффективно и при лечении других форм ринита (аллергического, полипозного), но только в сочетании с другими методами.

Лечение полипов носа

При небольших полипах полости носа используется лазерная интерстициальная термотерапия, основанная на том, что заданный объем ткани (полипа) после внутритканевого прогревания подвергается необратимой деградации. Разогрев ткани вызывает нарушение их кровообращения, некроз и последующее самопроизвольное «пересыхание» и отторжение полипов.

Применение лазера при носовых кровотечениях

Повторные или «привычные» носовые кровотечения чаще всего возникают из передних отделов носовой перегородки (зона Киссельбаха). Причин вызывающих кровотечение достаточно много. Это анатомические особенности организма (слабость сосудистой стенки, близкое расположение капилляров), различные заболевания и состояния, например вегетососудистая дистония, гипертоническая болезнь, заболевания крови, острые респираторные инфекции, гиповитаминоз и т. д.

Это одна из проблем, которая мешает многим людям жить нормально. В любую минуту носовое кровотечение можно спровоцировать лёгким чиханием, небольшим повышением артериального давления или незначительной травмой носа (даже непроизвольно потерев нос). И так будет продолжаться до тех пор, пока Вы не уберёте причину кровотечения. Но лечение основной причины может оказаться длительным а кровотечения могут повторяться. Что в этой ситуации можно сделать лазером?

Воздействие лазера на «закупоривает» кровоточащие сосуды и вызывает вокруг них образование рубцовой ткани определённой толщины, которая в свою очередь в дальнейшем становится защитой для сосудов и предотвращает их разрыв.

Для получения положительного результата при лечении носовых кровотечений, как правило, требуется 1- 2 процедуры.

Лечение храпа

Само явление храпа связано с вибрацией тканей мягкого неба. Это происходит, когда пронизывающие небо мышцы дрябнут и оно, провисая, теряет свою упругость. А причин расслабления мышц много: очаги воспаления (тонзиллит, гайморит, хронический ринит и т. д.), травмы, возрастные изменения, нарушение дыхания через нос. Часто возникновение храпа провоцирует резкая прибавка в весе.

Самое главное, о чем давно известно врачам: храпящий человек вредит собственному здоровью. В течение ночи у него может быть до 200-400 остановок дыхания (синдром обструктивного апноэ сна - СОАС). Это зачастую становится причиной развития гипертонической болезни, возникновения нарушений ритма сердца, инсульта, расстройств зрения и слуха. И, наконец, частые остановки дыхания на фоне храпа представляют непосредственную угрозу для жизни человека. Существующая статистика свидетельствует о том, что апноэ играет не последнюю роль в возникновении синдрома внезапной смерти во сне.

Условно различают три степени тяжести храпа(легкую, среднюю и тяжелую). При легкой и, часто, средней степени тяжести храпа высокий эффект дает лазерная пластика мягкого неба. Технически процедура достаточно проста и проводится в амбулаторных условиях. Сначала нужно оценить состояние дыхания через нос. Если оно удовлетворительно, то под местной анестезией абсолютно безболезненно осуществляется сама процедура. Основная ее идея – изменить качество тканей мягкого неба, сделать их более плотными и упругими, за счет аккуратного и строго дозированного вмешательства. Небо должно выполнять все необходимые функции и не вибрировать во сне. Эта методика устраняет главный фактор риска - апноэ. Использование при этом лазерного луча, играющего роль скальпеля, обеспечивает полную стерильность.

Обычно пациенты отмечают улучшение через 3-4 недели после вмешательства. При недостаточном эффекте, в редких случаях, через 2-3 месяца можно провести повторное вмешательство для достижения желаемого эффекта.

При тяжелых формах болезни лазерная пластика мягкого нёба дает меньший эффект, но все же облегчает дыхание во сне и уменьшает интенсивность храпа. Но, прежде, чем проводить какие либо оперативные вмешательства, необходимо пройти комплексное обследование у терапевта, эндокринолога, невропатолога.

Лечение хронического тонзиллита (лазерная лакунотомия или тонзилотомия)

Хронический тонзиллит – самый распространенный из всех лор заболеваний. До недавнего времени существовало по сути всего два способа лечения. Это консервативное (промывание лакун, смазывание нёбных миндалин, различные полоскания, множество физиотерапевтических методов и т.д.) и оперативное лечение – удаление миндалин(тонзилэктомия). У этих методов есть свои плюсы и минусы. Консервативные методы бескровны, безболезненны, но при этом требуют регулярного проведения процедур в течение 1-2 недель минимум 2 раза в год, как правило дают временный эффект и достаточно редко излечивают хронический тонзиллит навсегда. Удаление небных миндалин дает 100% результат, но это пребывание в стационаре, сама операция сопряжена с риском. Операция может быть противопоказана в связи с другими заболеваниями. Не каждый может решиться на операцию и пока решается – болезнь прогрессирует и может привести к серьезным осложнениям со стороны сердца, почек, суставов и других органов. Наконец не всегда есть смысл удалять миндалины при неосложненных формах хронического тонзиллита, но при этом консервативные методы малоэффективны.

Лечение хронического тонзиллита хирургическим лазером (тонзилотомия) – по сути это уже не консервативное лечение, поскольку на миндалины оказывается высокоэнергетическое воздействие лазером и часть ткани миндалин удаляется (в латинском языке -томия), но и не совсем радикальное полное удаление (в латинском языке -эктомия), поскольку миндалины сохраняются. При этом, после лазерной процедуры не образуются рубцы и если все-таки, когда-нибудь, возникнет необходимости удаление миндалин может быть проведено без помех.

Лазерная лакунотомия или тонзилотомия - это бескровная, безболезненная, однократная операция, проводится амбулаторно, под местным обезболиванием. Лазером прижигаются и расширяются лакуны, частично поверхностно «выпаривается» ткань небных миндалин. Результат лечения – уменьшение частоты обострений хронического тонзиллита и острых респираторных заболеваний, уменьшение размера миндалин и подчелюстных лимфоузлов, устранение неприятного запаха изо рта. При этом небные миндалины продолжают выполнять свои функции.

Иногда случается, что после проведенного удаления нёбных миндалин (тонзилэктомии) остаются неудаленные фрагменты, которые в последующем начинают давать о себе знать болью и частыми воспалениями. В этой ситуации хирургический лазер просто незаменим. Процесс «выпаривания» остатка миндалины проходит быстро, бескровно и безболезненно.

Лечение хронического фарингита

При хронических гиперпластических фарингитах (хронический гранулезный, боковой фарингит) лазером под местной анестезией в режиме коротких импульсов удаляются гипертрофированные лимфоидные гранулы, увеличенные боковые валики на слизистой оболочке задней стенке глотки. В результате прекращается боль, дискомфорт в горле, кашель. Для достижения положительного эффекта требуется от 1 до 3-4 процедур.

Лор заболевания: общая информация