ОГРН 1077746323709
противодействие коррупции
(495) 491-64-11
491-72-23
Медицинский центр "Винцера"
Москва, ул. Свободы, 15/10
info@vincera.ru

Винцера - качественное медицинское обслуживание


Направления деятельности

хламидии и другие «скрытые» инфекции, передающиеся при половом контакте.

Хламидии — микроорганизмы, занимающие промежуточное положение между вирусами и бактериями и паразитирующие в эпителиальных клетках больного, разрушая их. К другим «скрытым» половым инфекциям относятся микоплазмы, трихомонады, уреаплазмы, и гарднереллы. «Скрытыми» данные инфекции называют потому, что вызванные ими заболевания, чаще всего протекают с очень скудной симптоматикой и люди могут даже не замечать их наличие у себя до тех пор, пока не разовьются осложнения. Из всех заболеваний передающихся половым путем наиболее распространены хламидии, на долю которых приходится до 60% всех негонорейных уретритов (НГУ) у мужчин. Микоплазмы и уреаплазмы вызывают до 30% НГУ, ну а на долю трихомонад приходится не более 3 — 5% НГУ. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) хламидиями в странах Европы инфицировано до 8 — 10% женщин и 5 — 7% мужчин, ведущих активную половую жизнь.

 

 

Вопрос:

Как происходит процесс заражения хламидиями и другими «скрытыми» заболеваниями передающимися половым путем?

 

Ответ:

Заражение происходит при половом контакте, причем не только при генитальном, но с такой же вероятностью и при оральном или анальном. С момента инфицирования до развития заболевания проходит не менее 3-х суток, а в среднем от 7 до 14 дней. Этот срок называется инкубационным периодом. Как правило, в первые 3 — 5 дней после заражения выявить хламидии и другие «скрытые» заболеваний передающихся половым путем даже самыми чувствительными диагностическими методами невозможно.

 

 

Вопрос:

Как происходит процесс заражения хламидиями и другими «скрытыми» заболеваниями передающимися половым путем? Что делать если есть подозрение на наличие у Вас хламидий и других «скрытых» заболеваний передающихся половым путем?

 

Ответ:

Если Вы имели новую половую связь и узнали, что сексуальный партнер болел заболеваниями передающимися половым путем, почувствовали характерные симптомы (выделения из половых органов, дискомфорт при мочеиспускании, зуд в области гениталий) или просто сомневаетесь относительно отсутствия у Вас заболевания передающиеся половым путем, необходимо пройти специальное медицинское обследование. Никогда не пытайтесь заниматься самолечением или пользоваться советами неспециалиста. Это может привести к хронизации воспалительного процесса и развитию осложнений.

 

 

Вопрос:

Насколько надежны методы диагностики хламидий и других «скрытых» заболеваний передающихся половым путем?

 

Ответ:

Современные методы диагностики заболеваний передающихся половым путем: метод полимеразой цепной реакции (ПЦР), иммунофлюоресцентный метод (ПИФ), иммуноферментный анализ (ИФА), выделение возбудителей на клеточных культурах и др. чрезвычайно надежны (70 — 95).

 

 

Вопрос:

Насколько сложно лечить хламидиозы и другие «скрытые» заболевания передающиеся половым путем?

 

Ответ:

Недостаточный уровень образования и информации пациентов (а порой и медиков), вместе с порой откровенным обманом и шарлатанством со стороны врачей, породили миф о неизлечимости или значительной трудности лечения хламидиоза и «скрытых» заболеваний передающихся половым путем. На самом деле никаких проблем с лечением этих инфекций не существует. При условии знания врачом современной антибиотикотерапии и международных стандартов лечения заболеваний передающихся половым путем, правильном подборе антибактериального препарата, его дозировки и продолжительности лечения, а также выполнении пациентом всех рекомендаций врача успех гарантирован с вероятностью 100%.

 

 

Вопрос:

Все ли скрытые инфекции надо лечить?

 

Ответ:

Хламидии, микоплазмы и уреаплазмы, а также трихомонады и вызванные ими воспалительные заболевания всегда подлежат обязательному лечению у обоих партнеров, даже если данные инфекции выявляются только у одного из них!!! Необходимость лечения этих инфекций у беременных определяется индивидуально в каждом конкретном случае.

 

 

Вопрос:

Какие осложнения вызывают хламидиоз и другие «скрытые» заболевания передающиеся половым путем?

 

Ответ:

Наиболее частым осложнением хламидиоза у мужчин является эпидидимит (воспаление придатка яичка). У женщин это некоторые заболевания шейки матки, сальпингит (воспаление придатков) и трубное бесплодие. Хламидиоз может вызвать серьезную патологию плода и новорожденного, быть причиной пельвиоперитонита и перигепатита у женщин. Хламидиоз также приводит к болезни Рейтера — тяжелое поражение суставов и глаз. ЗППП могут приводить к развитию сужений (стриктур) уретры и проблем с мочеиспусканием, быть причиной мужского бесплодия.

 

 

Вопрос:

Каковы наиболее частые причины неудачного лечения заболеваний передающихся половым путем?

 

Ответ:

Наиболее частой причиной является повторное заражение, которое наступает в результате новой половой связи во время лечения, отсутствия лечения половой партнерши, неиспользования презерватива супружеской парой, проходящей лечение. Реже причинами неудачного лечения ЗППП является неправильно установленный диагноз, неправильно подобранный антибактериальный препарат, невыполнение пациентом рекомендаций врача и реже всего устойчивость инфекции к антибиотику. Любой образованный врач обязан знать самые последние и правдивые данные по антибиотикочувствительности и устойчивости к антибиотикам любых инфекций, в том числе и передаваемых половым путем.

 

 

Вопрос:

Что нужно делать после завершения курса лечения заболеваний передающихся половым путем?

 

Ответ:

Контроль излеченности хламидиоза и других скрытых инфекций передающихся половым путем проводится не ранее чем через 3 недели после завершения приема антибиотика. Пациент должен знать, что некоторые симптомы заболевания могут оставаться в течение нескольких недель и даже месяцев после успешного лечения. Возобновлять половую жизнь без презерватива с постоянной половой партнершей (партнером) можно только после контрольного обследования, показавшего отсутствие инфекций и воспалительного процесса.